Unsere Fraktion

Vorstand & Abgeordnete

Geschäftsstelle & Mitarbeiter:innen

Ausschüsse & Arbeitskreise

Wahlkreis­büros

Unser Vorstand

Matthias Hey

Matthias Hey

Fraktionsvorsitzender

Wahlkreis Gotha II

Wahlkreisbüro

Sprecher für Kultur, Bildung, Migration, Medien und Aufarbeitung

Diana Lehmann

Diana Lehmann

Parlamentarische Geschäftsführerin

Wahlkreis Suhl / Schmalkalden-Meiningen IV

Wahlkreisbüro

Sprecherin für Arbeit, Wirtschaft, Tourismus, Rente und Familie

Lutz Liebscher

Lutz Liebscher

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Wahlkreis Jena II

Wahlkreisbüro

Sprecher für Infrastruktur (Verkehr, Bau, Wohnen, Landesplanung), Forst, Landwirtschaft, Wissenschaft und Forschung

Unsere Abgeordneten

Dr. Thomas Hartung

Dr. Thomas Hartung

Wahlkreis Weimar II

Wahlkreisbüro

Sprecher für Kultur, Bildung, Migration, Medien und Aufarbeitung

Matthias Hey

Matthias Hey

Wahlkreis Gotha II

Wahlkreisbüro

Sprecher für Kultur, Bildung, Migration, Medien und Aufarbeitung

Dr. Cornelia Klisch

Dr. Cornelia Klisch

Wahlkreis Erfurt IV

Wahlkreisbüro

Sprecherin für Gesundheit, Pflege, Sport, Gleichstellung und Petitionen

Diana Lehmann

Diana Lehmann

Wahlkreis Suhl / Schmalkalden-Meiningen IV

Wahlkreisbüro

Sprecherin für Arbeit, Wirtschaft, Tourismus, Rente und Familie

Lutz Liebscher

Lutz Liebscher

Wahlkreis Jena II

Wahlkreisbüro

Sprecher für Infrastruktur (Verkehr, Bau, Wohnen, Landesplanung), Forst, Landwirtschaft, Wissenschaft und Forschung

Denny Möller

Denny Möller

Wahlkreis Erfurt III

Wahlkreisbüro

Sprecher für Soziales, Kinder, Jugend, Klima, Umwelt, Naturschutz und Energie

Dorothea Marx

Dorothea Marx

Kyffhäuserkreis I

Wahlkreisbüro

Sprecherin für Innen, Europa, Justiz, Kirche, Verbraucherschutz und Digitale Gesellschaft

Janine Merz

Janine Merz

Wahlkreis Schmalkalden-Meiningen I

Wahlkreisbüro

Sprecherin für Kommunales, Finanzen und Haushalt

Geschäftsstelle der Fraktion

Uwe Schlütter

Fraktionsgeschäftsführer

Kerstin Stakelies

Mitarbeiterin

Petra Saalfeld

Mitarbeiterin
petra.saalfeld@spd-thl.de

Manuela Viebahn

Buchhalterin
manuela.viebahn@spd-thl.de

Hagen Frey

Systemadministrator
hagen.frey@spd-thl.de

Anja Langguth

Mitarbeiterin (Büro Matthias Hey)
anja.langguth@spd-thl.de

Pressestelle

Stefanie Gerressen

Pressesprecherin
stefanie.gerressen@spd-thl.de

Bianca Mirsch

Stellvertretende Pressesprecherin (Elternzeit)
bianca.mirsch@spd-thl.de

Marc Emmerich

Stellvertretender Pressesprecher
marc.emmerich@spd-thl.de

Rosa Schererz

Referentin für Presse-, Öffentlichkeitsarbeit und Neue Medien
rosa.schererz@spd-thl.de

Morten Melloh

Mitarbeiter für Öffentlichkeitsarbeit
morten.melloh@spd-thl.de

Kathrin Knote

Mitarbeiterin
kathrin.knote@spd-thl.de

Referent:innen

Desiree Benner

Grundsatzreferentin im Bereich der Parlamentarischen Geschäftsführerin

desiree.benner@spd-thl.de

Dr. Martin Döring

Referent für Bildung, Jugend, Sport, Europa, Kultur, Aufarbeitung & Medien
martin.doering@spd-thl.de

Martin Dietz

Fraktionsjurist und Referent für Justiz, Migration, Verbraucherschutz, Petitionen, Strafvollzugskommission
martin.dietz@spd-thl.de

Madlin Gabe

Referentin für Soziales, Familie, Arbeit, Gesundheit & Gleichstellung (Elternzeit)
madlin.gabe@spd-thl.de

Martin Kürth

Referent für Infrastruktur, Landwirtschaft,
Forsten, Bau, Verkehr, Umwelt, Energie & Naturschutz
martin.kuerth@spd-thl.de

Felix Koch

Referent für den Verfassungsausschuss
felix.koch@spd-thl.de

Ricardo Lerch

Referent für Innen, Kommunales, Wirtschaft, Forschung, Wissenschaft, Hochschule, digitale Gesellschaft & Tourismus
ricardo.lerch@spd-thl.de

Daniel Menning

Referent für Soziales, Arbeit & Rente
daniel.menning@spd-thl.de

Stefan Schuhmacher

Referent für Haushalt und Finanzen
stefan.schuhmacher@spd-thl.de

Kay Thunig

Persönlicher Referent des Fraktionsvorsitzenden
kay.thunig@spd-thl.de

FSJ

Karla Greiner-Bär

Freiwilligendienstleistendekarla.greiner-baer@spd-thl.de

Ausschüss & Arbeitskreise

Haushalts- und Finanzausschuss

Abgeordnete: Janine Merz
Referent: Stefan Schuhmacher

Innen- und Kommunalausschuss

Abgeordnete: Dorothea Marx
Referent: Ricardo Lerch

Ausschuss für Wirtschaft, Wissenschaft und digitale Gesellschaft

Abgeordnete: Diana Lehmann
Referent: Ricardo Lerch

Ausschuss für Infrastruktur, Landwirtschaft und Forsten

Abgeordnete: Lutz Liebscher
Referent: Martin Kürth

Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport

Abgeordneter: Dr. Thomas Hartung
Referent: Dr. Martin Döring

Ausschuss für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung

Abgeordnete: Dr. Cornelia Klisch
Referentin: Desiree Benner
Referent: Daniel Menning

Ausschuss für Justiz, Migration und Verbraucherschutz

Abgeordnete: Dorothea Marx
Referent: Martin Dietz

Ausschuss für Europa, Kultur und Medien

Abgeordneter: Dr. Thomas Hartung
Referent: Dr. Martin Döring

Ausschuss für Energie, Umwelt und Naturschutz

Abgeordneter: Lutz Liebscher
Referent: Martin Kürth

Petitionsausschuss

Abgeordnete: Dr. Cornelia Klisch
Referent: Martin Dietz

Wahlprüfungsausschuss

Abgeordnete: Dorothea Marx

Ältestenrat

Abgeordnete: Dorothea Marx
Abgeordneter: Matthias Hey (stellvertretend)

Wahlkreisbüros

Wahlkreisbüro Lutz Liebscher

Bürgerbüro Jena
Teichgraben 4
07743 Jena

Telefon: 03641 – 44 93 59

E-Mail: info@lutz-liebscher.de

Mitarbeiter*innen: Harald Kalbfuß, Johannes Schleußner

Wahlkreisbüro Denny Möller

Bürgerbüro Erfurt
Rathenaustraße 64
99085 Erfurt

Telefon: 0361 – 66 34 04 60

E-Mail: info@dennymoeller.de

Mitarbeiter*innen: Daniel Menning

Wahlkreisbüro Denny Möller

Bürgerbüro Waltershausen
Süße Ecke
Bremerstraße 2
99880 Waltershausen

Telefon: 03622 – 2078777

E-Mail: info@dennymoeller.de

Mitarbeiter*innen: Ines Gimm

Wahlkreisbüro Matthias Hey

Bürgerbüro
Hauptmarkt 36
99867 Gotha

Telefon: 03621 – 733216
Email: stimmefuergotha@live.de

Mitarbeiter*innen: Philipp Kästner, Ines Gimm

Wahlkreisbüro Diana Lehmann

Bürgerbüro Suhl
„Lehmanns SPD-Laden“
Steinweg 4
98527 Suhl

Telefon: 03681 – 806 81 53
E-Mail: kontakt@diana-lehmann.de

Mitarbeiter*innen: Ute Frach

Wahlkreisbüro Diana Lehmann

Bürgerbüro Sonneberg
Köppelsdorfer Straße 94
96515 Sonneberg

E-Mail: kontakt@diana-lehmann.de

Mitarbeiter*innen: Ute Frach

Wahlkreisbüro Dr. Cornelia Klisch

Bürgerbüro
Am Schwemmbach 1
99091 Erfurt

Telefon: 0361 – 21344904
E-Mail: info@cornelia-klisch.de

Mitarbeiter*innen: Tassilo Scalera, Sören Spliethoff

Wahlkreisbüro Dr. Cornelia Klisch

Bürgerbüro
Markt 6
99734 Nordhausen

Telefon: 03631 – 4782999
E-Mail: info@cornelia-klisch.de

Mitarbeiter*innen: Annika Gruner

Wahlkreisbüro Dorothea Marx

Bürgerbüro Sondershausen
Hauptstraße 7
99706 Sondershausen

Telefon: 03632 – 542838
Email: info@marx-heute.de

Mitarbeiter*innen: Steffen Lupprian

Wahlkreisbüro Dorothea Marx

Bürgerbüro Heiligenstadt:
Lindenallee 30 a
37308 Heilbad Heiligenstadt

Email: info@marx-heute.de

Mitarbeiter*innen: Steffen Lupprian

Wahlkreisbüro Dr. Thomas Hartung

Bürgerbüro Weimar
Graben 11
99423 Weimar

Telefon: 03643 – 771772
E-Mail: mail@thomas-hartung.info

Mitarbeiter*innen: Dirk Slawinsky

Wahlkreisbüro Janine Merz

Bürgerbüro
Zwingergasse 5b
98617 Meiningen

Telefon: 03693 – 885627
E-Mail: direkt@janine-merz.de

Mitarbeiter*innen: Rolf Baumann, Evelyn Strempel